Версия для слабовидящих

                Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования «Спортивная школа "Интинская"»

день бега

Допинг при беге

После появления современных препаратов для улучшения спортивных показателей, особенно актуальным стал вопрос о том, будет ли вообще уместно их употребление. Несмотря на все противоречия, процесс применения допинга для бега идет полным ходом, благодаря чему в настоящее время эти средство пользуются большой популярностью.

Специалисты составили задокументированный список, где указаны запрещенные препараты. Спортсмены, которые принимают их, могут смело забыть об участии в различных местных соревнованиях, а тем более в Чемпионате по легкой атлетике. В этом списке постоянно появляются новые названия препаратов, которые никогда не выходят из него. К примеру, употребление эритропоэтина ведет к дисквалификации атлета, потому как он повышает гемоглобин, снабжающий клетки кислородом.

Для бегуна выносливость является важнейшим физическим качеством, которое можно развить посредством тренировок, приемом препаратов и включением в рацион определенных продуктов питания.

Если решено отдать предпочтение медикаментам и изменению рациона, следует ориентироваться на следующие нюансы:

подбирать препарат не по общим описаниям, а исключительно под себя;

строго следовать инструкции производителя и не допускать передозировок, что актуально и для фармакологических средств, и для пищи;

помнить, что любой стимулирующий препарат может иметь побочные эффекты.

Правильный подход к подбору препарата и введение в рацион полезных продуктов даст положительный результат, позволяя бегать быстрее и дольше.

Запрещенные вещества.

В списке недозволенного допинга для бега присутствуют различные стероиды, а также анаболики. Их прием ведет к необратимой дисквалификации спортсмена. Хотя стоит отметить, что существуют анаболики, в составе которых отсутствуют стероиды, поэтому в данном перечне их нет.

Вместе с ними в списке можно обнаружить наркотические вещества. Они, как известно, притупляют боль и усталость, благодаря чему спортсмен может достичь лучших результатов во время соревнований. Строго запрещенными являются такие вещества как кокаин, кофеин и амфетамин.

Кортикостероиды относятся к перечню полузапрещенных препаратов. Прием этих веществ разрешается лишь в незначительных количествах. Кроме того, запрещается использование беклометазона, кортизона, синафлана, дексаметазона, метилпреднизолона и прочих средств, способствующих повышению выносливости. Поэтому, приобретая допинг для бега в аптеках, обязательно нужно удостовериться в том, что он легален.

Существуют некоторые методы, которые тоже запрещено использовать, так как они приравниваются к применению препаратов. Среди них:

маскировки, скрывающие следы применения допинговых препаратов;

расширенные кислородные носители (нестандартные наборы клеток, нетрадиционное лечение, препараты для повышения гемоглобина);

генетический допинг, суть которого заключается в изменении генов путем их расширения или прижимания.

Милдронат ЗАПРЕЩЕН антидопинговым агентством — Фармакология бега / велоспорта / триатлона
Милдронат — известный многим препарат, который используют во многих видах спорта… И вот наступил момент, когда он попал в список допинговых препаратов, и, не смотря на то, что продается он в любой аптеке, а его действие не такое уж и явное или значительное, использовать его в спорте запрещено.

Список разрешенных веществ.

Помимо запрещенных препаратов, существует и легальный допинг. Бегуны могут спокойно употреблять его, не боясь быть дисквалифицированным. Итак, к числу разрешенных препаратов относятся:

«Рибоксин». Нестероидное анаболическое вещество используется для поддержания сердечной мышцы. Этот действительно легальный допинг можно приобрести в обычной аптеке по достаточно низкой цене. За границей спортсмены применяют аналогичный препарат, но с большей стоимостью, который называется Инозин.

«Гептрал». Прекрасное средство для поддержания печени помогает бегунам не беспокоиться о боли в боку во время преодоления дистанции. Гептрал относится к более дорогому сегменту, хотя остаточного эффекта он не имеет.

«Ферроплекс». Препарат может использоваться в период изнуряющих тренировок с целью устранения негативных последствий.

«Фитин». Принимается незадолго до соревнований и помогает ускорить восстановительные процессы.

«Цернилтон». Вещество более актуально для спортсменов, находящихся в постоянных перелетах. Оно дает возможность быстрее адаптироваться к изменению часовых поясов.

«Ферматрон». Препарат способен восстановить потерянные витамины во время тренингов.

Травы (базилик и китайский лимонник) – стимулируют и дают энергию.

Спортсмены, практикующие дисциплины выносливости, такие как езда на велосипеде или бег, могут быстро испытать прилив энергии. Некоторые из них относятся к так называемым адаптогены – натуральные вещества, которые помогают организму адаптироваться к неблагоприятным условиям окружающей среды, включая усталость и высокие физические нагрузки. На протяжении веков адаптогены использовались в восточной медицине и в настоящее время все чаще используются спортсменами.

Травы, которые повышают эффективность, имею так же полезные свойства:

базилик – улучшает вентиляцию легких, благодаря чему организм лучше окисляется. Это снижает уровень кортизола – гормона, который оказывает разрушающее действие на мышечные волокна и вызывает отложение жира вокруг талии и бедер. Он также содержит большое количество уросолиновой кислоты, которая ускоряет регенерацию мышц после интенсивных физических упражнений.

Китайский лимонник – растение, происходящее из Азии, используется в китайской медицине в течение тысяч лет в качестве тонизирующего и возбуждающего агента. После применения вы можете почувствовать большой приток энергии.

Применение ZMA

В беге на длинные дистанции широко известно такое средство как цинк монометионин аспартат. Его наименование происходит от состава, где присутствуют цинк, витамин В6 и магний. В число допинг препаратов он вошел благодаря тому, что в результате его использования ускоряется рост мышц и увеличивается выносливость.

Такое средство не рекомендуется применять кормящим матерям, а также беременным женщинам. Кроме того, его лучше не соединять с какими-либо другими лекарственными препаратами.

Белок и протеины.

Белок – основа жизни человека. Сывороточный протеин наиболее популярный источник быстроусвояемого белка с уникальным аминокислотным профилем, богатым BCAA и глютамином. Для бегунов данный протеин необходим для ускорения темпов восстановления, снижения болезненности мышц. Не маловажным преимуществом данного протеина является его способность быстро насыщать мышцы аминокислотами, что важно в первые минуты после забега, а также поддержания иммунной системы, благодаря входящим в его состав биологически активных белковых фракций.

L-карнитин

Этот препарат представляет собой допинг в спорте, который особенно полезен для атлетов, предпочитающих циклические разновидности спорта, в частности бег. Средство способно ускорить метаболические процессы, развить мышечную массу, а также убрать лишний вес. Но добиться желаемого результата можно лишь при регулярных занятиях спортом.

Этот препарат частенько недооценивается, потому как активно применяется в период диеты. Основная проблема состоит в том, что совершенно любые разновидности карнитина будут давать положительный эффект лишь в комплексе с кардионагрузками. Если применять его именно таким образом, положительный результат можно получить довольно быстро.

Последствия применения.

Активное использование допинга в спорте приносит и негативные результаты. Большинство атлетов принимают анаболические стероиды в таких дозах, которые значительно выше медицинских предписаний. Как правило, побочные эффекты изучаются прямо на пользователях. Для этого совершенно не требуется проводить различные научные эксперименты.

В случае применения анаболических стероидов могут возникнуть серьезные побочные эффекты. Многие из них (физиологические и психологические) могут проявиться абсолютно у каждого, кто их принимает, но некоторые могут быть специфическими в зависимости от пола спортсмена.

Побочные эффекты для мужчин и женщин
У представителей сильного пола могут проявиться следующие специфические реакции:

увеличение груди и молочных желез;
импотенция;
уменьшение яичек в размере;
ухудшение производства спермы.

Женщины могут заметить у себя такие побочные действия, как:

огрубение голоса;
увеличение клитора;
прекращение процессов развития груди;
нарушения в менструальном цикле;
активный рост волос на животе, лице и спине.

Существуют и последствия, которые характерны как для мужчин, так и для женщин. К их числу относятся:

акне или большое количество мелких прыщей по всему телу;
облысение;
увеличение риска разрыва сухожилий, потому как связки просто не в силах быстро укрепить мышечную массу (часто наблюдается по окончании приема препарата);
нарушения в работе печени, а также развитие раковых опухолей;
снижение «правильного» холестерина;
агрессивное поведение;
достаточно высокое кровяное давление;
психические расстройства, часто приводящие к глубокой депрессии;
наркотическая зависимость;
заболевания сердечно-сосудистой системы;
повышенная агрессивность, что влечет за собой аномальное сексуальное и даже преступное поведение;
развитие инфекций и заболеваний типа ВИЧ, гепатита;
повышение «плохого» холестерина в крови (липопротеины с довольно низкой плотностью).

При пробе допинга важно понимать, что смысл в нем есть только для достижения больших результатов, если не получается самостоятельно продвинуться дальше. Профессионалы принимают подобные препараты именно по такой схеме.

https://primesport39.ru/devajsy/steroidy-dlya-bega.html