Версия для слабовидящих

                Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования «Спортивная школа "Интинская"»

14 декабря на лыжной базе спортшколы «Интинская» прошли ежегодные городские соревнования по зимнему спортивному ориентированию среди учащихся местных образовательных учреждений.
В этом году количество участников состязаний возросло.
Своих представителей выставили лицей № 1, гимназия № 3, школы №№ 5, 9, 10 и Интинский политехнический техникум. Общеобразовательные учреждения были представлены как старшей (14-18 лет), так и младшей (10-13) группами.
Главная задача состязаний из года в год остается прежней – ее участникам необходимо показать навыки ориентирования на местности с помощью карты как в теории, так и на практике. Хотя по сравнению с прошлыми годами соревнования претерпели некоторые изменения.
Основное новшество заключалось в том, что трасса была оснащена большим количеством контрольных пунктов: из 12 КП участникам нужно было взять только шесть, на чем акцентировалось внимание ребят в ходе инструктажа.
Главный судья соревнований Наталья Киселева разъяснила, что лишние контрольные пункты проходить не нужно, это только негативно скажется на общем результате состязаний. Позже в беседе с нашим корреспондентом она отметила, что такой вид трассы (КП по выбору) наиболее сложный, максимально приближенный к условиям региональных соревнований по ориентированию.
Он требует от ребят тактического мышления, умения определиться с лыжной техникой, так как некоторые контрольные пункты находились в ложбине или на горке, то есть в затрудненных для подхода местах. Стоит ли тратить на них время или лучше взять следующее КП – такой выбор предстояло сделать каждому участнику самостоятельно.
Кроме того, подготовленная таким образом трасса была рассчитана больше на «классику», и ребята, владеющие коньковым ходом, уже не имели явных преимуществ.
В остальном соревнование проходило по уже привычной для его постоянных участников схеме. Первыми на трассу вышли представители старшей группы. В это время младшие выполняли теоретическое задание, определяли условные знаки спортивных карт. Затем группы поменялись местами.
Итоги состязаний проводились как в командном, так и в личном зачетах. В результате в старшей группе первое место заняла команда школы № 9, второе – СОШ № 5 и третье – лицея № 1. Среди младших участников лидером стал лицей № 1, на втором месте – школа № 10, на третьем – СОШ № 5.
В личном зачете в старшей группе первые места заняли Зинаида Метелева и Дмитрий Киселев, вторые – Дарья Лебедева и Александр Куприянов, третьи – Анита Терентьева и Никита Белкин.
В младшей группе лидирующие позиции заняли Дмитрий Захарчук и Яна Пишкова (I место), Андрей Кадочников и Ольга Дейкало (II), Дмитрий Сасов и Лада Кадочникова (III).
Как отметила главный судья соревнований, в старшей группе победили спортсмены, регулярно защищающие честь города на республиканских соревнованиях по спортивному туризму. В целом на призовых местах оказались ребята, имеющие спортивную подготовку по другим видам спорта.
https://iskratgg.ru/