Печать

КИСЕЛЕВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНАКИСЕЛЕВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА
Проект «70 имен детского туризма» ГАУ ДО РК «Республиканский центр детей и молодежи», организован в честь 70-летия детского туризма Республики Коми. #70_имен_детского_туризма

Кисилёва Наталья Анатольевна – тренер по туризму. Туризмом начала заниматься в 1992 году у Данько В.Ю, педагога турстанции г.Инты, в спортивные походы начала ходить под руководством Киселева С.А., педагога СЮТур г.Инты.


В 1996 г. была принята на работу на турстанцию г.Инты, сначала педагогом дополнительного образования, затем методистом. С 2007 г. полностью посвятила себя работе с детьми.

Ведет систематическую работу по привлечению детей к занятиям туризмом, знакомству детей города с замечательным туристским районом – Приполярным Уралом, водит детей в пешие, лыжные, водные маршруты.
Сначала ходила участником походов I-IV категории сложности по Приполярному Уралу, затем сама стала водить подростков в пешие, водные, лыжные маршруты I-III категории сложности.

За годы работы в туризме счет детей, получивших массовые разряды по туризму, звание «Турист России», «Юный Турист», давно перевалил за сотню.
Ее воспитанники регулярно становятся победителями Кубка ГАУ ДО РК «РЦДиМ» по спортивному туризму в дисциплине «маршрут», Республиканского конкурса походов «Осенняя тропа», открытой туриады «Сыктывкарская Зима», входили в призовую тройку на российских соревнованиях по спортивному туризму «дистанции – водные», отмечались на пьедестале Всероссийского конкурса походов среди учащихся.

В 2000-е гг. активно сотрудничала с НП «Югыд ва», организовывала волонтерские акции для школьников Инты на территории парка, в том числе экологический лагерь.
В период с 2000 по 2012 гг. организовала несколько экспедиций совместно с республиканским благотворительным фондом «Покаяние» по поиску и увековечиванию мест массовых захоронений жертв политических репрессий. С результатами поисков ее ученики становились призерами республиканской конференции «Отечество. Земля – Коми».
Сотрудничала с православным детско-юношеским клубом «Миротворец».
В настоящее время так и продолжает работать в избранном направлении – маршрутный туризм.

КИСЕЛЕВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА тренер Инта

За время работы в детском туризме получала благодарности от администрации МО ГО Инта за подготовку спортсменов, достигших высоких результатов, организацию летнего отдыха учащихся; за исследовательскую работу с учащимися награждена благодарственными письмами Госсовета РК и Министерства образования РК, Главы РК, грамотами Министерства образования и науки РФ, отмечена благодарностями Коми регионального отделения «Федерации спортивного туризма России». Была награждена почетным знаком «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма» (№ 006087 2018 г.), епархиальной медалью Сыктывкарской и Воркутинской епархии русской православной церкви трех святителей Герасима, Питирима и Ионы III степени (2015 г.). Присвоено звание «Турист России», «Альпинист России», «Инструктор детско-юношеского туризма», судья 2 к. Призер республиканского конкурса «Лучший тренер 2020».

Считает, что тренер во всем должен быть примером для своих учеников. Увлекается лыжными гонками, становилась призером и победителем республиканских марафонов, региональных этапов зимних и летних фестивалей ГТО спартакиады ветеранов, призером Кубка России по спортивному туризму «дистанция-водная». В 2021 г. вновь выполнила 1 спортивный разряд по туризму.